Турист user331532
user331532
был 26 апреля 0:06

Сербия или Турция? Где поселиться надолго? Сравнение

Важные оговорки

Даже в пределах одной и той же страны опыт может быть очень разный. Например, если я пишу Турция, то чаще всего буду подразумевать Измир. В случае Сербии я буду уточнять, речь о Белграде, Нови-Саде или стране в целом.

В Турции я прожил 1,5 года. В Сербии был в качестве туриста неделю. Да, я знаю, что так делать не очень правильно. И корректнее сравнивать подобное с подобным. Но, увы, я выбрал почувствовать незнакомую мне страну хотя бы в течение недели, чем додумывать о ней по рассказам друзей и красивым роликам на youtube.

1. Стоимость питания

Конкретных расчетов не проводил. Но по ключевым для своего рациона позициям сделал вывод, что

• Еда в магазинах и рынках Сербии сопоставима или чуть дороже Турции.
  • Ресторанная еда в Сербии дороже совершенно точно

Оценка этого пункта зависит от того, как вы привыкли питаться: готовить дома, заказывать доставки или выходить на завтрак/обед/ужин во вне.

Из наблюдений: Да, доставка в Сербии недешевая. Но готовят там честно. И понятно, почему твой завтрак стоит ого-го сколько — он добротный. В рестиках то же самое. Да, блюдо может стоит и 2000 RSD. Но это будет честный большой вкусно приготовленный кусок свинины. В Турции все-таки иногда грешат тем, что делают блюдо типа «я его слепила из того, что было». Но цену ломят как в лучших домах…

Так или иначе, по этому параметру выигрывает Турция

2. Продукты и кухня

Спустя полтора года проживания в Турции стало понятно, что отсутсвие привычных продуктов влияет. Чтобы вы понимали: первое что я купил, приехав в Белград — упаковка сосисок из свинины. И стал их есть сразу по выходу из магазина. Потому что очень соскучился

Плюс, в Измире очень сложно с зарубежной кухней. Чтобы попробовать капуччино, роллы, пиццу, пасту, надо специально искать заведение. И их дай бог будет 1–2 на город. В остальных случаях будет велик риск, что повар оступит от канонов приготовления блюда, сэкономит на ингридиентах и бахнет в тарелку специю, которая предназначена для кебаба.

+1 поинт Сербии за бОльший выбор понятных и любимых продуктов

3. Аренда квартиры

• Нови-Сад будет сопоставим с Измиром. В 400–500 евро уложиться можно
  • Белград будет подороже Измира. Плюс, будет влиять, какой район Белграда вы для себя выберете

4. Налоги

Переезжающих в Сербию часто стращают налогами под 30%. Но и в Турции один только НДФЛ может достигать 40% (прогрессивная шкала).

В моем случае, проживание в Турции съест на налоги меньше, чем это было бы в Сербии.

5. Устройство городов

Одна из первых вещей, на которую я невольно обратил внимание в Сербии — устройство городов. Нормальной ширины тротуры в центре, которых не встретится ни столб, ни припаркованное авто, ни прилавок. Валяющегося мусора и собачьих какашек посреди тротуара тоже не заметил

В части архитектуры Белград немного разочаровал тем, что активно перестраивается. Местами похож на лоскутное одеяло — как Москва. Видимо, власти Белграда не очень следят за сохранением стиля. Я жил в историческом квартале, но на моей улице, к сожалению, было безликих домов «под соверменность». А традиционные особнячки и домики надо было поискать.

Нови-Сад в этом смысле, может быть, не такой нарядный. Но более цельный, что ли.

6. Плоский или гористый

В Измире пожил 3 месяца в гористом районе. Даже такого короткого срока хватило, чтобы переехать в плоскую часть города. С тех пор, это стало мои личным критерием при подборе жилья. Не хочу спустя 5 минут после выхода из дома становиться потным только потому, что надо карабкаться по лестнице.

По баллам ничья. Потому что в Измире где-то плоско, где-то гористо. В Белграде бывает гористенько. В Нови-Саде плоский рельеф.

7. Зелень

В Измире с зелеными массивами грустновато. Да, парочка больших парков есть. И они совсем не в центре, что не может ни радовать. Но в остальном как-то грустновато. На карте вы наверяка встретите много отметок парков. Но по факту, это будут малюсенькие скверики с двумя деревцами

И Белград, и Нови-Сад в этом смысле заметно более зеленые. Да и понятие парка там куда больше похожее на привычное нам

Так что балл за озеленение — Сербии.

8. Транпорт

Измирскую систему транспорта, настроенную то ли немцами, то ли австрийцами под ключ, переплюнуть сложно. Есть метро, есть хорошо прокачанная городская электричка Избан, есть автобусы, работающие по предсказуемому расписанию, есть паромы.

Белград может похвастаться разве что широкой трамвайной сетью. Хотя видно, что они старенькие и уставшие. Метро, к сожалению, осилить так и не смогли. Хотя заметно, что городу уже требуется. На стабильность автобусов местные жалуются. И по сему иногда игнорят оплату проезда.

Нови-Сад покрыт автобусной сетью. Но я заметил, что многие местные используют велики. Город небольшой. Можно обойтись и без общественного транспорта. Да еще и с пользой для здоровья

9. Языки и общение

В Сербии обычные люди куда чаще говорят на английском. Обычный лавочник, продающий газеты или воду, вполне спокойно может поддержать несложную беседу.

На русском языке я заговаривать не пробовал. Но его знание помогало считывать кое-какие смыслы из разговоров и ориентироваться по вывескам.

В Измире англоговорящих днем с огнем не сыщешь.

10. Взаимодействие с местными

Сербы как народ мне и внешнее более привлекательными и бесхитросными. Как-то не встретилось мне желания надурить, увидев, что я иностранец. В Измире это тоже не повсеместно, но бывает. Ухо надо держать востро.

Также подкупило отсутсвтие у сербов желание схалявить. Опыт взаимодействия с двумя хостами оставил у такое впечателние: «Да, денег за сервис возьмут по ценнику Европы, но свою работу сделают честно. Квартира будет прекрасно обустроена, вылизана, человек будет всегда на связи и готов помочь»

Ну и плюс, в Сербии сейчас достаточно русских живет. Что тоже делает среду общения более понятной.

11. Визы и возможность долгосрочного проживания

Сейчас в Турции выходцам из СНГ крайне сложно получить туристический ВНЖ. Остаться можно, разве что, из-за изучения языка, учебы в вузе, работы на турецкую компанию

Насколько я знаю, граждане РФ в Сербии, либо получают разрешение на работу, либо визаранятт каждые 30 дней, если я правильно понял. Последнее не слишком удобно, но в целом оставляет хоть какую-то возможность проживать, чем никакой

12. Паспорт и гражданство

Ребят-турки, ничего личного. Паспорт Турции позволяет получить гражданство после 5ти лет с work permit, а Сербия — после 3х. К тому же, в мировом рейтинге силы паспортов Сербия занимает более высокое 28ое место против 34го у Турции.

13. Поездки в Европу

Балл — Сербии. За то, что территориально близко к Европе. И за то, что после получения гражданства гранциа с ЕС становится практически прозрачной

14. Климат

Балл никому. В Измире очень тяжело находиться в июле и августе. Так как 40-градусная жара. Люди днюют и ночуют под кондиционерами. В Сербии, насколько я понял, летом примерно также

Снега в Сербии не было уже лет 15 как, даже в северных регионах.

Поэтому ничья

15. Землетрясения

Испытав 5-балльное землетрясение однажды в Турции, нет никакого желания повторять этот опыт

Поэтому балл — Сербии

Вместо заключения

Вот примерно такой список критериев и ощущения по ним у меня получились. Безусловно, список выше учитывает далеко не все параметры. Например, для кого-то будет приоритетной возможность купить собственное жилье или простота при устройстве детей в школу. Но пока в моей истории выходит так, что Сербия выигрывает у Турции со счетом 9:4. И честно говоря, я уехал оттуда с ощущением, что место неплохое. И если придется снова выбирать, где жить, я Сербию как хороший вариант буду рассматривать.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия